Als freigemeinnütziger Träger ist Der Hafen sozialräumlich in den Hamburger Stadtteilen Harburg, Wilhelmsburg, Neuwiedenthal und Neugraben für Menschen in belastenden Lebenssituationen oder mit einer seelischen Erkrankung sowie Angehörige und das persönliche Netzwerk tätig.

Kontakt

DER HAFEN
Verein für psychosoziale Hilfe Harburg e.V.

Geschäftsstelle

Lüneburger Straße 25
21073 Hamburg
Telefon 040 - 5247729 - 120
Telefax 040 - 5247729 - 1299
www.der-hafen-vph.de

Beratungsanfragen richten Sie bitte je nach Ihrem Wohnort direkt an unsere Einrichtungen. Sie erreichen diese über die Adressen auf den Unterseiten dieser Webseite oder über "Beratungstermin anfragen". Wenn Sie unsicher sind, welche Einrichtung für Sie infrage kommt, schreiben Sie einfach diejenige an, die in Ihrer Nähe ist.
BERATUNGSTERMIN ANFRAGEN

Für Bewerbungen gehen Sie bitte auf das Jobportal dieser Webseite.

Für direkten Kontakt zur Geschäftsstelle nutzen Sie bitte Geschaeftsstelle@der-hafen-vph.de .

Für direkten Kontakt zum Leitungsteam scrollen Sie bitte weiter.

 

Kontakt Frauke Hennings

Geschäftsführung

Dipl.-Päd. Frauke Hennings

Lüneburger Straße 25
21073 Hamburg
Telefon 040 - 524 77 29 - 1212
Telefax 040 - 524 77 29 - 1299
f.hennings@der-hafen-vph.com

 

Kontakt Malte Johannsen

Stellvertretende Geschäftsführung & Bereichsleitung SGB V / Arbeit

Malte Johannsen
Lüneburger Straße 25
21073 Hamburg
Telefon 040 - 524 77 29 - 1214
Telefax 040 - 524 77 29 - 1299
m.johannsen@der-hafen-vph.com

 

Kontakt Hubert Kroma

Bereichsleitung Besondere Wohnformen / Projekte

Hubert Kroma
Wallgraben 39
21073 Hamburg
Telefon 040 - 524 77 29 - 1411
Telefax 040 - 524 77 29 - 1499
h.kroma@der-hafen-vph.com

 

Kontakt Daniela Richter

Bereichsleitung Ambulante Sozialpsychiatrie (ASP)

Daniela Richter
Fährstraße 70
21107 Hamburg
Telefon 040 - 524 77 29 - 2211
Telefax 040 - 524 77 29 - 2299
d.richter@der-hafen-vph.com

 

Kontakt AgnesMarxSchaflitzel 470x240px 1123

Teamleitung Praxis für Ergotherapie

Agnes Marx-Schaflitzel
Wallgraben 39
21073 Hamburg
Telefon 040 - 524 77 29 - 1311
Telefax 040 - 524 77 29 - 1399
a.marx-schaflitzel@der-hafen-vph.com

 

Kontakt Nina Grefe

Teamleitung Hafenwerkstatt

Christopher Dolberg
Weimarer Straße 81
21107 Hamburg
Telefon 040 - 524 77 29 - 250
Telefax 040 - 524 77 29 - 2599
c.dolberg@der-hafen-vph.com

 

Kontakt Nina Grefe

 Teamleitung Kajüte

Petra Küstner
Striepenweg 42
21147 Hamburg
Telefon 040 - 524 77 29 - 3310
Telefax 040 - 524 77 29 - 3399
p.kuestner@der-hafen-vph.com

 

Kontakt Nina Grefe

Teamleitung Passage

David Schneider
Lütt Enn 4
21149 Hamburg
Telefon 040 - 524 77 29 - 3214
Telefax 040 - 524 77 29 - 3299
d.schneider@der-hafen-vph.com

 

Kontakt Nina Grefe

Teamleitung Lotse

Thomas Schukai
Fährstraße 70
21107 Hamburg
Telefon 040 - 524 77 29 - 2217
Telefax 040 - 524 77 29 - 2299
t.schukai@der-hafen-vph.com

 

Kontakt Nina Grefe

Teamleitung Wohngemeinschaft Marktpassage

Frank Werner
Marktpassage 7–9
21149 Hamburg
Mobil 0160 - 94 10 12 89
Telefon 040 - 741 241 510
f.werner@der-hafen-vph.com

 

Kontakt Nina Grefe

 Personalreferentin

Anna-Lisa Lex
Lüneburger Straße 25
21073 Hamburg
Telefon 0176 - 34 84 98 77
a.lex@der-hafen-vph.com

 

Kontakt Nina Grefe

 Personalreferentin

Isabell Tank
Lüneburger Straße 25
21073 Hamburg
Telefon 0171 - 371 73 19
i.tank@der-hafen-vph.com

 der paritaetische verband hamburg

 © Der Hafen – Verein für psychosoziale Hilfe Harburg e.V. Alle Rechte vorbehalten.